Logo Logo

Torneo Nacional de Ascenso: Vueltabajo acogerá apartado occidental

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Puntuación 3.00 (2 Votos)

La polideportiva sala 19 de noviembre de Pinar del Río, acogerá del 16 al 26 de octubre, el zonal occidental clasificatorio del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) del baloncesto cubano. Al certamenasistirán además del quinteto local,los equipos de Matanzas, Capitalinos, Artemisa, Metropolitanos yMayabeque, en busca de dos cupos a la Liga Superior de Baloncesto (LSB) 2019.

Pinar del Río, campeón de la LSB en 2017, aspira a uno de los boletos directos a la máxima instancia de esa disciplina en la isla, para lo cual confía en sus principales figuras en los últimos años: Yosiel “el choly” Monterrey, Eliecer Quintana y Yandelier Suárez.

De acuerdo con declaraciones recientes del DT Andrés “Tatica” González, el esquema de juego de Pinar volverá a apostar por un férreo sistema defensivo, algo que además de traerle buenos dividendos en el pasado, prácticamente se impone ante la ausencia de jugadores como Tomás Blanco o Jasiel Rivero.

“Yo como filosofía lo tengo bien claro y bien estructurado, y es que el atleta que no reúna las condiciones defensivas va a tener muy pocas posibilidades de acumular minutos en cancha, la defensa ha sido nuestra principal arma y vamos a seguir apostando a eso”, aseguró González en entrevista a este medio.

El calendario competitivo de la lid, comprende tres choques diarios, con jornada de descanso para todos los equipos el día21. En esa propia fecha, se disputará la modalidad 3x3, que por primera vez se inserta en dentro de la justa. A la par del clasificatorio occidental, se jugarán otros dos en las provincias de Camagüey y Santiago de Cuba.

hombres lsbEn la 

A continuación el calendario de la competencia:

Torneo Nacional de Ascenso (TNA)


16/OCT 09:00 a.m. Capitalinos - Mayabeque 
09:00 a.m. Holguín – Juvenil SCU 
09:00 a.m. SSP – Villa Clara 
11:00 a.m. Mtz - Metropolitanos
11:00 a.m. SCU – Las Tunas 

11:00 a.m. Cienfuegos – Camagüey 
01:00 p.m. PRI - Artemisa 
01:00 p.m. Granma - Guantánamo 


17/OCT 09:00 a.m. Artemisa – Matanzas 
09:00 a.m. Las Tunas – Juvenil SCU 
09:00 a.m. Camagüey – S SPITUS 
11:00 a.m. Capitalinos – P del Río
11:00 a.m. S de Cuba - Granma 

11:00 a.m. Villa Clara – Ciego de Ávila 
01:00 p.m. Metros – Mayabeque 
01:00 p.m. Guantánamo – Holguín 


18/OCT 09:00 a.m. Matanzas – P del Río 
09:00 a.m. GTmo – Juvenil SCU 
09:00 a.m. S Spíritus – Cienfuegos 
11:00 a.m. Mayabeque – Artemisa 
11:00 a.m. S de Cuba – Holguín 
11:00 a.m. Camagüey – Ciego de Ávila
01:00 p.m. Capitalinos – Metros 
01:00 p.m. Granma – Las Tunas 


19/OCT 09:00 a.m. Matanzas – Mayabeque 
09:00 a.m. S de Cuba – Juvenil SCU 
09:00 a.m. V Clara – Cienfuegos 
11:00 a.m. Metros – Pinar del Río 
11:00 a.m. Guantánamo – Las Tunas 
11:00 a.m. C de Ávila – S Spíritus
01:00 p.m. Capitalinos – Artemisa 
01:00 p.m. Holguín – Granma  


20/OCT 09:00 a.m. P Del Río – Mayabeque 
09:00 a.m. Granma – Juvenil SCU 
09:00 a.m. Cienfuegos – C de Ávila 
11:00 a.m. Artemisa – Metros 
11:00 a.m. Guantánamo – S de Cuba 
11:00 a.m. Camagüey – Villa Clara 
01:00 p.m. Capitalinos – Matanzas 
01:00 p.m. Las Tunas – Holguín 

21/OCT: Descanso (Se juega Básquet 3x3)
Zona Central 09:00 S Spíritus vs V Clara
Sede: CMG 09:15 Cienfuegos vs Camagüey
09:30 Camagüey vs S Spíritus
09:45 V Clara vs C de Ávila
10:00 S Spíritus vs Cienfuegos
10:15 Camagüey vs C de Ávila
10:30 V Clara vs Cienfuegos
10:45 C de Ávila vs S Spíritus
11:00 Cienfuegos vs C de Ávila
11:15 Camagüey vs Villa Clara

Zona Occidental 09:00 Capitalinos vs Mayabeque
Sede: PRI 09:15 Matanzas vs Metros
09:30 P del Río vs Artemisa
09:45 Artemisa vs Matanzas
10:00 Capitalinos vs P del Río
10:15 Metros vs Mayabeque
10:30 Matanzas vs P del Río
10:45 Mayabeque vs Artemisa
11:00 Capitalinos vs Metros
11:15 Matanzas vs Mayabeque
11:30 Metros vs P del Río
11:45 Capitalinos vs Artemisa
12:00 P del Río vs Mayabeque
12:15 Artemisa vs Metros
12:30 Capitalinos vs Matanzas

Zona Oriental 09:00 Granma vs Guantánamo
Sede: SCU 09:15 Stgo de Cuba vs Holguín
09:30 Guantánamo vs Holguín
09:45 S de Cuba vs Las Tunas
10:00 Guantánamo vs Las Tunas
10:15 Holguín vs Granma
10:30 S de Cuba vs Granma
10:45 Las Tunas vs Holguín
11:00 Granma vs Holguín
11:15 Guantánamo vs S de Cuba

22/OCT 09:00 a.m. Mayabeque – Cap 
09:00 a.m. Juvenil SCU – Holguín 
09:00 a.m. V Clara – S Spíritus 
11:00 a.m. Metros – Matanzas 
11:00 a.m. Las Tunas – Sgo de Cuba 
11:00 a.m. Camagüey – Cienfuegos 
01:00 p.m. Artemisa – P del Río 
01:00 p.m. Guantánamo – Granma 


23/OCT 09:00 a.m. Matanzas – Artemisa 
09:00 a.m. Juvenil SCU – L Tunas 
09:00 a.m. S Spíritus – Camagüey 
11:00 a.m. Mayabeque – Metros 
11:00 a.m. Granma – S de Cuba 
11:00 a.m. C de Ávila – V Clara 
01:00 p.m. P del Río – Cap PRI
01:00 p.m. Holguín – Guantánamo 


24/OCT 09:00 a.m. Artemisa – Mayabeque 
09:00 a.m. Juvenil SCU – Gtm 
09:00 a.m. Cienfuegos – S Spíritus
11:00 a.m. P del Río – Matanzas 
11:00 a.m. Holguín – S de Cuba 
11:00 a.m. C de Ávila – Camagüey 
01:00 p.m. Metros – Capitalinos 
01:00 p.m. Las Tunas – Granma 


25/OCT 09:00 a.m. Mayabeque – Matanzas 
09:00 a.m. Granma – Holguín 
09:00 a.m. Cienfuegos – V Clara 
11:00 a.m. Pinar del Río – Metros 
11:00 a.m. Juvenil SCU – S de Cuba 
11:00 a.m. S Spíritus – C de Ávila 
01:00 p.m. Artemisa – Capitalinos 
01:00 p.m. Las Tunas – Guantánamo 

26/OCT 09:00 a.m. Mayabeque – P del Río 
09:00 a.m. Juvenil SCU – Granma 
09:00 a.m. C de Ávila – Cienfgos
11:00 a.m. Metros – Artemisa 
11:00 a.m. S de Cuba – Guantánamo 
11:00 a.m. Villa Clara – Camagüey 
01:00 p.m. Matanzas – Capitalinos 
01:00 p.m. Holguín – Las Tunas 

 

Pin It

Escribir un comentario

Cuando haga su comentario tenga en cuenta que:
- No debe usar palabras obscenas u ofensivas.
- Los comentarios deben estar relacionados con el tema.
- No se publicarán los comentarios que incumplan las políticas anteriores.

Código de seguridad
Refescar

Copyright 2019 - Empresa de Aplicaciones Informáticas, DESOFT. V1.0